Programme & Tarifs

Après une édition 2020 en ligne, nous avons l’immense plaisir de vous présenter la riche programmation du festival Retours du Monde 2021 ! Sélectionnez votre séance ci-dessous, puis cliquez sur le film de votre choix pour voir sa bande annonce.

Pour réserver vos places, cliquez directement sur les séances (Bouton « RESERVER ») en bas de page.
ATTENTION : Le Pass Sanitaire est obligatoire pour accéder aux séances

La Panthère des neiges – Cinéma St Bonnet [Mardi 7 | 18H et 21h]

Invitation à la rencontre – Chapiteau [Mercredi 8 | 20H30]

Un océan de sommets – Chapiteau [Mercredi 8 | 20H30]

Home sweet home – Chapiteau [Jeudi 9 | 18h]

Il était une fois dans l’Est – Chapiteau [Jeudi 9 | 18H]

Ice and Palms – Chapiteau [Jeudi 9 | 21H]

Africartémisia – Chapiteau [Jeudi 9 | 21H]

Sahara 72 – Chapiteau [Vendredi 10 | 15H et 18H]

Ca marche pour moi – Chapiteau [Vendredi 10 | 15H et 18H]

Altitude altruiste – Chapiteau [Vendredi 10 | 21H]

Dug Out – Chapiteau [Vendredi 10 | 21H]

Chamlang – Chapiteau [Samedi 11 | 17H]

3 colibris sur la Loire – Chapiteau [Samedi 11 | 17H]

Traces – Chapiteau [Samedi 11 | 20h]

Marche à l’étoile – Chapiteau [Samedi 11 | 20h]

Alaska Patagonie – Chapiteau [Samedi 11 | 20h]

LE PASS SANITAIRE EST OBLIGATOIRE POUR ACCEDER AU FESTIVAL.
Les séances étant soumises à une jauge COVID, les réservations se font exclusivement en ligne. Aucune entrée ne sera vendue sur place.

Mardi 7/09 – 18h

*** Cinéma Saint Bonnet ***

« La panthère des neiges » de Marie Amiguet – 92′

RéserverRéserver

Mardi 7/09 – 21h

*** Cinéma Saint Bonnet ***

« La panthère des neiges » de Marie Amiguet – 92′

RéserverRéserver

Mercredi 8/09 – 20h30

*** Chapiteau Pont du Fossé ***

Ouverture officielle du festival

« Invitation à la rencontre » de Denis Bois – 35′

« Un océan de sommets » de Stefan Girres – 52′

RéserverRéserver

Jeudi 9/09 – 18h

*** Chapiteau Pont du Fossé ***

« Home sweet home » d’Anthony Komarnicki – 15′

« Il était une fois dans l’Est » de Julien et Sébastien Perret – 52′

RéserverRéserver

Jeudi 9/09 – 21h

*** Chapiteau Pont du Fossé ***

« Ice and Palm » de Philip Becker – 32′

« Africartémisia » de Maelle Poncet – 52′

RéserverRéserver

Vendredi 10/09 – 15h

*** Chapiteau Pont du Fossé ***

« Sahara 72 » Clément Allemand – 26′

« Ca marche pour moi »  de William Léger – 52′

RéserverRéserver

Vendredi 10/09 – 18h

*** Chapiteau Pont du Fossé ***

« Sahara 72 » Clément Allemand – 26′

« Ca marche pour moi »  de William Léger – 52′

RéserverRéserver

Vendredi 10/09 – 21h

*** Chapiteau Pont du Fossé ***

« Altitude altruiste » de Denis Bois – 38′

« Dug out » de Benjamin Sadd – 52′

RéserverRéserver

Samedi 11/09 – 17h

*** Chapiteau Pont du Fossé ***

« Chamlang »de Benjamin Védrines, Nicolas Jean et Jérémy Chenal – 31’

« 3 colibris sur la Loire » de Jean-Etienne Frère – 52′

RéserverRéserver

Samedi 11/09 – 20h

SOIREE DE CLOTURE

« Traces » de Sébastien Pins – 12′

« Marche à l’étoile » de Boris Wilmart – 26′

« Alaska Patagonie » de Sophie Planque – 52′

Remise des prix et concert

RéserverRéserver

Pass Festival

7 séances du jeudi au samedi

13 films pour régaler vos pupilles !

ATTENTION : Le Pass n’inclut pas les soirée d’avant première ni la soirée d’ouverture.

RéserverRéserver