Programme & Tarifs 2022

Après une édition 2021 décalée au mois de Septembre, l’édition Retours du Monde 2022 retrouve ses airs de printemps, avec toujours une riche programmation ! >> Sélectionnez votre séance ci-dessous, puis cliquez sur le film de votre choix pour voir sa bande annonce.

Pour réserver vos places, cliquez directement sur les séances (Bouton « RESERVER ») en bas de cette page.

Campagnes – Cinéma St Bonnet [Mardi 31 | 18H]

Voyage en Occident – Cinéma St Bonnet [Mardi 31 | 20H30]

De la tête aux pieds – Cinéma St Bonnet [Mardi 31 | 20H30]

Le tour de France exactement – Chapiteau [Mercredi 1 | 18h]

Revers gagnant – Chapiteau [Mercredi 1 | 21H]

Sur les voix des Amériques – Chapiteau [Mercredi 1 | 21H]

Quand les baleines et les tortues montrent le chemin – Chapiteau [Jeudi 2 | 15H & 18H]

United Ladies Dragon Boat – Chapiteau [Jeudi 2 | 15H et 21H]

Wallmapu – Chapiteau [Jeudi 2 | 21H]

Fedchenko le glacier oublié – Chapiteau [Vendredi 3 | 18H]

Sur le fil des Balkans – Chapiteau [Vendredi 3 | 18H]

Sary Mongol – Chapiteau [Vendredi 3 | 21H]

Zanskar les promesses de l’hiver – Chapiteau [Vendredi 3 | 21H]

La ligne, traversée des Alpes à ski – Chapiteau [Samedi 4 | 14h]

L’autonomie au cœur des montagnes – Chapiteau [Samedi 4 | 14h]

Requin’roll – Chapiteau [Samedi 4 | 17h]

Les couleurs de nos coeurs – Chapiteau [Samedi 4 | 20h]

Adkhar le sel du desert – Chapiteau [Samedi 4 | 20h]

Mardi 31/05 – 18h

*** Cinéma Saint Bonnet ***

« Campagnes, quand l’homme renoue avec la nature » de Laurent Cocherel – 60′

RéserverRéserver

Mardi 31/05 – 20h30

*** Cinéma Saint Bonnet ***

« Voyage en occident » de Jill Coulon – 56′

« De la tête aux pieds » d’Olivier Meissel – 17′

RéserverRéserver

Mercredi 1/06 – 18h

*** Chapiteau Pont du Fossé ***

« Le tour de la France exactement » de Gilles Charensol et Lionel Daudet – 70′

RéserverRéserver

Mercredi 1/06 – 21h

*** Chapiteau Pont du Fossé ***

« Revers gagnant » de Hugo Wirth – 13′

« Sur les voies des Amériques » de Julien Defourny – 64′

RéserverRéserver

Jeudi 2/06 – 15h

*** Chapiteau Pont du Fossé ***

« Quand les baleines et les tortues nous montrent le chemin » de Rémi Tézier – 54′

« United Ladies dragon boat » de Claire Brehin – 26′

RéserverRéserver

Jeudi 2/06 – 18h

*** Chapiteau Pont du Fossé ***

« Quand les baleines et les tortues nous montrent le chemin » de Rémi Tézier – 54′

RéserverRéserver

Jeudi 2/06 – 21h

*** Chapiteau Pont du Fossé ***

« United Ladies dragon boat » de Claire Brehin – 26′

« Wallmapu » de Jean Hugues Gooris, Brian Mathe et
Morgan Monchaud – 53′

RéserverRéserver

Vendredi 3/06 – 18h

*** Chapiteau Pont du Fossé ***

« Fedchenko, le glacier oublié » de Christophe Raylat avec Cédric Gras et
Matthieu Tordeur- 48′

« Sur le fil des Balkans »  de Jérémy Bige – 25′

RéserverRéserver

Vendredi 3/06 – 21h

*** Chapiteau Pont du Fossé ***

« Sary Mongol » de Cédric Tassan – 47′

« Zanskar, les promesses de l’hiver » de Caroline Riegel – 52′

RéserverRéserver

Samedi 4/06 – 14h

*** Chapiteau Pont du Fossé ***

« La ligne – Traversée des Alpes à skis » de Paul Lieberge – 32’

« L’autonomie au cœur des montagnes » de Muriel Barra – 52′

RéserverRéserver

Samedi 4/06 – 17h

*** Chapiteau Pont du Fossé ***

« Requin’roll » d’Armel Ruy – 70’

RéserverRéserver

Samedi 4/06 – 20h

SOIREE DE CLOTURE

« Les couleurs de nos cœurs » d’Alexandra Meneghini – 47′

« Akhdar le sel du desert » de Loïc Terrier, Jérémie Bonamant
Teboul et Jonathan Lux – 47′

Remise des prix et concert

RéserverRéserver