Programmation 2019

Nous avons le plaisir de vous présenter la programmation riche et variée du festival Retours du Monde 2019 ! Sélectionnez votre séance ci-dessous, puis cliquez sur le film de votre choix pour voir sa bande annonce.

Campagnes – Cinéma St Bonnet [Mardi 31 | 18H]

Voyage en Occident – Cinéma St Bonnet [Mardi 31 | 21H]

De la tête aux pieds – Chapiteau [Mardi 31 | 21H]

Le tour de France exactement – Chapiteau [Mercredi 1 | 18h]

Revers gagnant – Chapiteau [Mercredi 1 | 21H]

Sur les voix des Amériques – Chapiteau [Mercredi 1 | 21H]

Quand les baleines et les tortues montrent le chemin – Chapiteau [Jeudi 2 | 15H & 18H]

United Ladies Dragon Boat – Chapiteau [Jeudi 2 | 15H et 21H]

Wallmapu – Chapiteau [Jeudi 2 | 21H]

Fedchenko le glacier oublié – Chapiteau [Vendredi 3 | 18H]

Sur le fil des Balkans – Chapiteau [Vendredi 3 | 18H]

Sary Mongol – Chapiteau [Vendredi 3 | 21H]

Zanskar les promesses de l’hiver – Chapiteau [Vendredi 3 | 21H]

La ligne, traversée des Alpes à ski – Chapiteau [Samedi 4 | 14h]

L’autonomie au cœur des montagnes – Chapiteau [Samedi 4 | 14h]

Requin’roll – Chapiteau [Samedi 4 | 17h]

Les couleurs de nos coeurs – Chapiteau [Samedi 4 | 20h]

Adkhar le sel du desert – Chapiteau [Samedi 4 | 20h]

Mardi 21 Mai – 18h

*** Cinéma Saint Bonnet ***

« Ouganda, aux sources du Nil » de Caroline Riegel – 80′

Covoiturez !Covoiturez !

Mardi 21 Mai – 20h30

*** Cinéma Saint Bonnet ***

« Ouganda, aux sources du Nil » de Caroline Riegel – 80′

Covoiturez !Covoiturez !

Mercredi 22 Mai – 20h30

Ouverture officielle du festival

Projection d’un épisode inédit de la série « Nus et culottés » suivie d’un échange avec Nans Thomassey, parrain du festival cette année. Nans nous dévoilera les dessous de l’émission qui lui permet depuis des années de vivre l’aventure à deux pas de chez lui comme à l’autre bout du monde.

Des diffusions spécifiques pour les scolaires de la vallée seront organisées pendant la semaine du festival.
Scolaires 2019

Jeudi 23 Mai – 14h

*** Chapiteau Pont du Fossé – Réservé aux adhérents ***

Nans THOMASSEY invite les voyageurs novices ou expérimentés à un atelier dédié à la rencontre de l’autre en voyage. Venez profiter de son énorme expérience pour échanger et rencontrer plus facilement à travers des astuces toutes simples. Entrée libre et gratuite sous le chapiteau.

Jeudi 23 Mai – 18h

*** Chapiteau Pont du Fossé ***

CONFERENCE-SPECTACLE dans les coulisses de «Nus et culottés»
de Nans THOMASSEY et Hélène FONDACCI

Cette conférence-spectacle basée sur l’aventure de « Nus et culottés » mêle les histoires de vagabondage, la voix et le mouvement pour faire de ce moment un voyage en soi. La conférence est suivie d’un moment interactif avec le public via des mises en situation dans un climat ludique et participatif.

Jeudi 23 Mai – 21h

*** Chapiteau Pont du Fossé ***

« Entre les lignes » de Pierre Cadot et Thomas Guerin – 27’

« Marcher pour Genna » de Frédéric Furnelle et Olivier Bourguet – 52’

Covoiturez !Covoiturez !

Vendredi 24 Mai – 18h

*** Chapiteau Pont du Fossé ***

« Pa Gain Pron Man » de Sébastien Nestolat – 26’

“Derniers villages flottants” de Miguel Béchet – 52’

Covoiturez !Covoiturez !

Vendredi 24 Mai – 21h

*** Chapiteau Pont du Fossé ***

« Mont Aiguille mon amour » de Laurent Crestan – 26’

“Ours simplement sauvage” de Vincent Munier et Laurent Joffrion – 52’

Covoiturez !Covoiturez !

Samedi 25 Mai – 14h

*** Chapiteau Pont du Fossé ***

« Kol Ukok » de Boris Willmart – 11’

“Bomb heroes, cycling South America » de Maëlle Poncet et Pierrick Crozier – 52’

Covoiturez !Covoiturez !

Samedi 25 Mai – 17h

*** Chapiteau Pont du Fossé ***

« L’affront des cimes » de Florence Pelletier et Caroline Coté – 11′

“Blutch” de Nicolas Alliot – 51’

Covoiturez !Covoiturez !

Samedi 25 Mai – 20h

SOIREE DE CLOTURE
2 films + 1 concert

« Anba » de Vladimir Cellier – 26’

“Les Voix de la Liberté” de Mélusine Mallender – 52’

Remise des prix

suivi d’un concert avec le groupe SUISSA & Clôture du Festival 2019